95 лет со дня рождения Михаила Швейцера

Михаил Швейцер

16 фeврaля испoлняeтся 95 лeт сo дня рoждeния выдaющeгoся кинoрeжиссeрa Миxaилa Швeйцeрa.

К этoй дaтe на телеканале «Россия К» – смотрите документальный фильм из цикла «Острова» (16 февраля, 22:15) и кинодетектив «Маленькие трагедии» (16 — 18 февраля, 23:20).

Михаил Швейцер – общепризнанный мастер экранизаций русской классики. Картины «Воскресение», «Крейцерова соната», «Маленькие трагедии», «Мертвые души» смогли донести до зрителя то главное, чем богата великая русская литература. Многие фильмы, среди которых и ленты, снятые по советским произведениям («Тяжкий узел», «Золотой теленок», «Исполнившееся, вперед!», «Чужая родня), вошли в золотой фонд отечественного кино.

Ни один его фильм не был проходным. Документарный фильм из цикла «Острова» (16 февраля, 22:15) – это рассказ об огромной любви Михаила Швейцера и Софьи Милькиной, которые прожили вместе более полувека.

Принимают участие Алексей Демин, Юрий Норштейн, Виктор Швейцер, Ольга Викторова. Без нее он не мыслил ни жизни, ни работы. Это была поистине великая любовь. Они прожили долгую совместную жизнь, в которой были радости и страдания. Пережили смерть детей, ушедших маленькими. Но сумели сохранить главное – чувство. Но она, эта жизнь, была настоящая и цельная».

Михаил Швейцер болезненно переживал смерть жены, потерял интерес к жизни. Примерно за год до кончины он срежиссировал собственные похороны и отправил близким друзьям пронзительное сообщение-завещание, в котором просил устроить веселые поминки – не воздыхать, а вспоминать все самое доброе, пересматривать фото. Мы побратались духовно… Прошу вас, примите посильное участие в организации моих похорон…

С 16 по 18 февраля в 23:20 в эфире – красивый фильм Михаила Швейцера «Маленькие трагедии» с участием Георгия Тараторкина, Сергея Юрского, Владимира Высоцкого, Валерия Золотухина, Иннокентия Смоктуновского, Николая Бурляева, Ивана Лапикова, Натальи Белохвостиковой, Ларисы Удовиченко, Ивара Калныньша, Леонида Куравлева, Михаила Кокшенова.