8 советов, которые обезопасят ваши покупки в Интернете

8 советов, которые обезопасят покупки

В кaнун прaздникoв, кoгдa всe зaняты пoкупкaми пoдaркoв для рoдныx и близкиx, кибeрпрeступники стaнoвятся oсoбeннo aктивными.

Не стоит забывать, что они представляют опасность не только для вашего кошелька, но и для документов или фотографий, которые хранятся на ноутбуке, планшете или смартфоне.

Как обезопасить покупки в Интернете

Следующие советы помогут сделать все, чтобы обезопасить ваши деньги и личные данные:

— Убедитесь, что ваша операционная система, браузер и программа безопасности соответствуют последним обновлениям.

Программное обеспечение всегда нуждается в обновлениях, поэтому внимательно следите за своевременной актуализацией систем и программ. Помните, что программы, используемые чаще всего, являются наиболее уязвимыми.

— Всe финaнсoвыe oпeрaции лучшe выпoлнять в oднoм, прeднaзнaчeннoм для этого, браузере с выключенным JavaScript.

«Если у вас много открытых вкладок, и вы заняты слишком многими вещами совместно, то это увеличивает возможность того, что вы нажмете на вредоносную ссылку или загрузите что-то, чего не планировали», – утверждают специалисты по интернет-безопасности. Используйте, например, Chrome на ежедневной основе, а для серьезных задач – Firefox.

Какой бы браузер вы не решили использовать для транзакций, обязательно отключите в нем JavaScript, который является наиболее популярным объектом для атаки вредоносных программ. Когда сайт, который вы посещаете, требует обязательного использования JavaScript, запустите его только для этой страницы.

— Посещайте единственно те сайты и онлайн-магазины, которым доверяете.

Орфографические ошибки и гиблый дизайн уже давно являются признаками того, что веб-сторона или электронное сообщение могут содержать вредоносный вирус. Помните, что преступники постоянно совершенствуют свои инструменты, а благодаря тому лучшим решением будет вообще избегать посещения ненадежных сайтов.

— Покупайте при безопасном соединении (VPN или https).

Если вы делаете покупки, используя беспроводной доступ к Интернету, убедитесь, что вы подключаетесь к сети, которой можете доверять или используете частную виртуальную сеть. Благодаря этому вы сможете закодировать. или расшифровать свои пароли и личные данные, хранящиеся на устройстве.

Имейте в виду, что ваши данные в безопасности, только в том случае, если сайт использует https. Поэтому, если страница требует ваши данные, а ее веб-адрес не начинается с «https», смело покидайте ее, так как она несет угрозу вашей интернет-безопасности.

— Используйте одну кредитную карту на все покупки или используйте альтернативные решения.

Снижайте риск потенциальных потерь. Если Ваши данные будут украдены, вероятно, ваш оператор кредитной карты сможет это обнаружить. Тем не менее, кредитную карту вам могут и отключить, что особенно неприятно в канун праздников.

Употребление только одной карты для покупок в Интернете является не только более безопасным, но и очень рациональным решением – оно поможет вам легче отследить ваши расходы на покупки.

— Проверяйте выписку операций.

Вы ведь делаете это, не так ли? На самом деле, не хуже кого? Если вы этого не делаете, то, как можете быть уверены, что все комиссионные оплаты относятся к вашим покупкам? На самом деле, как?

— Не используйте один пароль для всех сайтов.

Это выглядит так, как будто бы у вас был один и тот же замок для дома, автомобиля и сейфа. Пароли к вашим ключевым аккаунтам должны быть уникальными и очень надежными. Это не так и просто, поэтому рекомендуем использовать менеджер паролей.

— Создайте секретную учетную запись электронной почты для покупок в Интернете.

Amazon позволяет использовать адрес электронной почты в качестве имени пользователя. Однако это удобно не только для вас, поскольку любой, кто знает ваш логин, знает ваш адрес электронной почты, уже находится на полпути к взлому вашей учетной записи.

Простым решением является использование специального аккаунта, к которому никто не имеет доступа, и который используется только для сервисов финансовых услуг и покупок. Желаем безопасных предпраздничных покупок онлайн!